Jugend forscht

Der Wettbewerb "Jugend forscht" hat am HHG eine lange Tradition und einen enstprechend hohen Stellenwert. Durch spannende, im Idealfall thematisch selbst gewählte experimentelle Untersuchungen werden die teilnehmenden Schüler an wissenschaftliche Arbeitsweisen herangeführt. Dazu gehören, neben dem Experimentieren an sich, das Verfassen einer schriftlichen Arbeit, die Gestaltung eines Ausstellungsstandes und das Halten eines Vortrags vor der Wettbewerbsjury. Dies leistet zusätzlich einen Beitrag zur Persönlichkeitsbildung. Die Teilnehmer werden dabei von Kolleginnen und Kollegen der naturwissenschaftlichen Fächer unterstützt und betreut.

O. Blauth

Projekte 2016/17

Bericht Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Bericht Landeswettbewerb Ingelheim

TeilnehmerFachgebietProjekt
HHG ZWSchulpreis der Berdelle-Hilge-Stiftung
Aaaron Baumann,
Bastian Schließing, Tim Meyer
Biologie

Wirkt Dextro Energen?

Luca Scheller, Simon Zimmer, Tjorven SchneiderChemie

Metalle auflösen

Jonathan BrockeChemie

Freistoß-Sprays:
Der große Test

Marlene 
Müller
Biologie

Neophyten in Contwig

1. Platz Regionalwettbewerb KL

2. Platz Landeswettbewerb

Sonderpreis FB Chemie der Uni Mainz

Katharina Schijan, Nikolas Shehu, Lena HaukBiologie

Farben und Entspannung

Sonderpreis jüngster Teilnehmer

Isabel Degen, Leon Sprengard, Luca WagnerPhysik

Los Tee, kühl ab!

O. BlauthSonderpreis "Jugend forscht bietet mehr"

Projekte 2017/18


TeilnehmerFachgebietProjekt
Helena Löblein, Jonas HahneChemie

Vitamin C

Cedric Brendel, Jean DechantPhysik

 

Tom BinkleBiologie

 

Marlene 
Müller
Geo- und Raumwissenschaften

 

Projekte 2015/16

TeilnehmerKlasseFachgebietProjekt
HHG ZWSchulpreis
Regionalwettbewerb Kaiserslautern
Valentin Brocke, Philipp Kipper6ePhysik

Strom für Veganer- Die optimale Obstbatterie

1. Platz Regionalwettbewerb Südpfalz

Landeswettbewerb:
Sonderpreis FB Chemie der Uni Mainz

Marlene Müller6eGeo- und Raumwissenschaften

roter Acker - gelber Acker

Die Schichtgrenze vom Buntsandstein zum Muschelkalk

1.Platz Regionalwettbewerb Bingen

2. Platz Landeswettbewerb

Jonathan Brocke, Paul Winitzki8aTechnik

Feuerlöscher selbst gebaut

Anna Müller9dBiologie

Schmetterlingsfauna im Zweibrücker Westrich

1.Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Landeswettewerb Ludwigshafen

Sonderpreis des NABU

Sonderpreis Fraunhofer-Praktikum

Theresa Hauß, Nova Sauder9dArbeitsweltDie innere Uhr
Thomas Loch9dBiologie

Bienenverluste

3.Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

O. BlauthSonderpreis "Engagierter Talentförderer"

Projekte 2014/2015

TeilnehmerKlasseFachgebietProjekt
Valentin Brocke, Philipp Kipper5eBiologieLimonade- HEIß + KALT
Anna Müller8dGeo- und Raumwissenschaften

Der "Michelsbrunnen" in Contwig - haben wir eine Heilquelle?

1. Platz Regionalwettbewerb Neuwied

Sonderpreis "Experimentierkasten"

1. Platz Landeswettbewerb Ingelheim

Sonderpreis zweitbeste interdisziplinäre Arbeit

Erik Matonia10dChemie

Aluminium in Deos

Projekte 2013/2014

TeilnehmerKlasseFachgebietProjekt
HHG ZweibrückenJugend forscht Schulpreis 2014
HHG ZweibrückenSchulpreis der Berdelle-Hilge-Stiftung
Julia Zimmermann, Maren Pfeifer, Alisha Reidenbach6cArbeitswelt

4. Stunde Klassenarbeit? Ja, bitte!

Alexa Rib, Selina Reich 6cBiologieTastsinn ausgetrickst
Roman Klar, Fabio Müller6cBiologie

Optische Täuschungen

Sonderpreis

Lara-Marie Schönborn, Alina Reine, Noelle-Sophie Frank6cBiologie

Voll bist du nicht toll- menschliche Reaktion auf die Rauschbrille

3. Platz Regionalwettbewerb KL

Inan Mehinovic, Lars Leinweber6cBiologieRentner sind süßer als Kinder
Vera Schmitt, Lena Thielsch6cBiologieWas ist eigentlich in Papageienfutter?
Anna Müller7dBiologie

Schmetterlinge als Umweltindikatoren

1. Platz Regionalwettbewerb KL

1. Platz Landeswettbewerb

Sonderpreis MNU RLP

Amelie Kiehm, Mira Lehner7dBiologie

Konservierungsstoffe

1. Platz Regionalwettbewerb KL

2. Platz Landeswettbewerb

Sonderpreis Uni Mainz

Projekte 2012/2013

TeilnehmerKlasseFachgebietProjekt
Amelie Kiehm, Mira Lehner6dBiologie

Schmeckt unser Auge mit?

1. Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

3. Platz Landeswettbewerb Ingelheim

Anna Müller, Nele Schneider, Katharina Schmidt6dBiologie

Lebensräume von Mauereidechsen in Contwig

2. Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Jana Sefrin, Anne Glahn, Laura-Sophie Müller7a/7bBiologie  Haltbarkeit von Milchsorten
Rahel Schneider, Hannah Lang, Laura-Sophie Grim 7dTechnik  Gelatinekleber

Projekte 2011/2012

TeilnehmerKlasseFachgebietProjekt
Sira Renée Lengert, Mona Sophie Weidler, Diana Bauer6cBiologie

Orientierungsfähigkeit eines Hamsters

Anna Müller5dBiologie

Welches Gehirn merkt sich ein Experiment am schnellsten?

3. Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Jana Sefrin, Anne Glahn, Laura-Sophie Müller6cGeo- & Raumwissenschaften

Unser Schwarzbach wird schöner

2. Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Sonderpreis Natur und Umweltschutz

Rahel Schneider, Hannah Lang, Laura-Sophie Grim 6dTechnik

Wasserdurchlässigkeit von Papier

1. Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Projekte 2010/2011

TeilnehmerKlasseFachgebietProjekt
Mirko Frank, Simon Knott6?Biologie

Wie reagieren Fische auf verschiedene Farben?

2. Platz Regionalwettbewerb Kaiserslautern

Lukas Lehnert, Moritz Bartels6?Physik

Der Tropfen

Antonia Lehnert6?Biologie

Die Kellerassel